Утреня с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа

DSC_0396Вечером в Великий четверг, в приходе во имя святых равноапостольных Константина и Елены в Имоле, протоиерей Сергей Попеску  совершил Утреню Великой пятницы, или службу 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. 

Служба раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!»

Перед всеми присутствующими в церкви прошла картина того, что произошло со Спасителем по любви к нам; Он мог бы всего этого избежать, если бы только отступить, если бы только Себя захотеть спасти и не довершить того дела, ради которого Он пришел!.. Разумеется, тогда Он не был бы Тем, Кем Он на самом деле был; Он не был бы воплощенной Божественной любовью, Он не был бы Спасителем нашим; но какой ценой обходится любовь!

Православный приход г. Имолы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *